ПРОДОВОЛЬЧІ ТРУДНОЩІ У ВОЛИНСЬКІЙ ОБЛАСТІ  В СЕРЕДИНІ 1950-х РОКІВ

Протягом першого післявоєнного десятиліття у Волинській області відбувалися значні соціально-економічні перетворення: завершено процес колективізації сільського господарства, перевершено довоєнний рівень промислового виробництва, було взято курс на індустріалізацію регіону. Основний акцент влада зробила на зміцнення паливно-енергетичної бази області шляхом освоєння Львівсько-Волинського кам’яновугільного басейну.

Тим не менше, протягом 1950-х – на початку 1960-х років Волинська область залишалась аграрною. Найбільшу частку у валовій продукції промисловості становила харчова (до 40 %). Не зважаючи на це, у 1950-х роках населення області, особливо в містах, час від часу продовжувало відчувати труднощі продовольчого забезпечення. В радянській історіографії цьому питанню, із зрозумілих причин, не приділялось уваги. Не знайшло воно свого відображення і в сучасних дослідженнях. Публікацією нижче поданого листа-скарги, який не дійшов до свого адресата, хотілося б привернути увагу дослідників до питання соціально-економічного розвитку Волині у післявоєнний період.

Документ.  Лист-скарга М. С. Хрущову від мешканців м. Володимир-Волинський про незадовільну ситуацію з продовольством у Волинській області (2 листопада 1954 р.)

Секретарю ЦК КПСС г. Хрущеву Н. С. .Москва , от жителей города Владимир-Волынский Волынской области УССР. Жалоба.

Мы вынуждены обратится к ЦК КПСС и рассказать правду о том, что творится в городе в вопросе снабжения продовольствием и в частности хлебом. Вот уже продолжительное время примерно месяца три если не больше в магазинах нет жира, сахару, круп, муки но вообще никаких продуктов питания, чем это вызвано нам трудовому народу никто не говорит. Напишем какое положение с хлебом. Раньше как нам примерно известно в сутки на город выпекали примерно18 а то и больше тонн хлеба и тогда всем хватало и никогда не было очередей и давки за хлебом. В настоящее время выпекают в сутки примерно 5 тонн хлеба и можете представить как с каким трудом достать этого хлеба, очередя стоят по суткам пока дождутся хлеба, а хлеб почему-то почти всегда дают ночью, очередя настолько большие, а беспорядка еще больше, что часто человека замученного в очереди отправляют в больницу на вызванной машине скорой помощи. Милиция ничего не может сделать чтобы навести порядок в очереди, потому что хлеба привозят очень мало в магазин, а хочется взять каждому хотя бы для детей. Просим Вашего вмешательства в наведении порядка со снабжением продовольствием, мы уверены что ЦК и Правительство об этом ничего не знают. Такое положение не только в нас в городе а и по всей Волынской обл, к примеру не так давно в поселке Ново - Волынский Иваничского  р-на целая смена не спустилась на работу в шахту потому что не дали хлеба и нет ничего в магазинах. Сейчас в предпразничные дни дают белую муку и сахар, но простому люду это не доступно, например работники Райкома партии всегда могут взять потому что им надо кушать, военторг продает только офицерам, а сегодня привезли закрытой машиной военторга во двор КГБ белую муку и давали работникам КГБ, а где же нам тогда достать, когда даже нет хлеба. Просим убедительно принять меры т. к. наша страна не настолько бедна что бы создавать такое положение со снабжением трудящихся, просим помоч т. к. дальше так жить невозможно. Группа жителей города Вл-Волынский  2 / ХІ – 1954 г.

Документ публікується мовою оригіналу без правок.

Подано за: Державний архів Волинської області, ф. П–1, оп. 3, спр. 1779, арк. 98–98 зв

Микола Кузьмич, Луцьк

Володимир-Волинський історичний музей
Адреса: вул.І.Франка,6, пошт. індекс: 44700 тел. музею: (03342) 2-19-11 ел. пошта (e-mail): volodymyrmuseum@gmail.com